Становление здравоохранения Бижбулякского района.

7 Марта 2019 История здравоохранения Бижбулякского района началась в 1913 году с открытия больницы на 8 мест в селе Аитово. В 1930 году, с образованием районного отдела здравоохранения, была сдана в эксплуатацию больница на 30 мест в селе Бижбуляк. В октябре 2009 года была открыта новая многопрофильная больница, осуществляющая медицинскую помощь по 23 специальностям.
В настоящее время ГБУЗ РБ Бижбулякская ЦРБ оказывает лечебно – консультативную помощь более 23 тысячам человек и включает в свою структуру стационар на 85 мест, поликлиника, работающая в 2 смены, мощностью 250 посещений с дневным стационаром на 42 места, так же в структуру входят Аитовская и Михайловская СВА на 50 посещений с дневным стационаром на 7 мест, Демский центр врача общей практики и 36 фельдшерско-акушерских пунктов.
В составе ЦРБ действует терапевтическое, педиатрическое, инфекционное, хирургическое отделения, отделение паллиативной помощи, 3 бригады скорой медицинской помощи. В стационарах ежегодно получают лечение около 3 тысяч человек, проводится более 500 операций. В поликлинике ведут прием врачи по 15 специальностям.
С июня 2015 года систему здравоохранения района возглавляет «Отличник здравоохранения РБ», удостоенный Почетной грамоты РФ Андриян Михайлович Павлов.
Качество работы учреждения в первую очередь зависит от квалификации специалистов. В настоящее время медицинскую помощь населению оказывают 48 врача и 200 средних медицинских работника. Аттестовано: врачей – 39,6%, средних медицинских работников – 63,0%; сертифицировано: врачей – 98%, средних медицинских работников – 96,5%. В коллективе трудятся 3 врача, имеющие Почетное звание «Заслуженный врач РБ», 1 врач награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РФ», 1 медицинская сестра удостоена знака «За самоотверженный труд в РБ», 1акушерка носит звание «Заслуженный работник здравоохранения РБ» и награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РБ» - 11 врачей и 11 медицинских работников среднего звена.
В последние годы амбулаторно-поликлиническое звено введено в единую электронную сеть. Регистратура работает в единой электронной системе, введена электронная запись к врачам специалистам с использованием АРМ РМИАС и через информационный киоск (инфомат). На больных заведены электронные медицинские карты.
Согласно предложенными критериями и шаблоном внедряется проект «Вежливая регистратура».
В 2018 году по программе «Земский доктор» в район приехали 2 молодых врача. В данный момент в коллективе трудятся 11 специалистов, которых обеспечили благоустроенным ведомственным жильем.
В декабре 2018 года и в феврале 2019 года автомобильный парк пополнился машинами скорой медицинской помощи класса «А» ГАЗ 3221, УАЗ-39623.

Время неумолимо движется вперед и ставит перед медицинскими работниками новые задачи. Перед нами стоит одна общая цель – улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи, улучшение демографической ситуации, снижение уровня смертности трудоспособного возраста, увеличение продолжительности жизни людей, проведение плановой диспансеризации населения.

Исполнитель: Организационно-методический отдел.

Аитово.jpg